понедельник, 19 апреля 2010 г.

SmartCOM

Сейчас пытаю SmartCOM. Это собственно, главная фича будущего релиза. Потому как Stock# задумывалась как независимая от торговой платформы библиотека, а пока поддерживается только Quik. На данный момент делаю новые разработки уже и на SmartTrader (так будет называться реализация ITrader под Смарт). После этого, напишу документацию с примерами - и вот он новый релиз. Но пока могу поделиться первым впечатлением.

Оно не так радужно, как я предполагал в самом начале. Честно говоря, я разочарован (возможно, из-за того, что я ожидал несколько лучший результат, чем есть сейчас). Да, SmartCOM для роботописателей (в особенности на .NET) намного дружелюбнее, чем Quik. Те, кто начал программировать под Quik уже на S#, этого не понять. Поймут те, кто пытался скрестить ужа с ежом. Очень быстрый старт. Фактически, сев утром, уже в вечеру был готов SmartTrader. Это плюс, в теперь о минусах.

А минусы есть, причем очень и довольно жирные, которые не обойти никаким кодом:

1. Главный недостаток, который, фактически, закрыл возможность реализовать на Смарте одну из задумок - это отсутствие необходимых данных. Набор параметров, которые передает Смарт, очень мал. Я бы сказал, что ничего сложнее привода пока написать нельзя (пока, потому что сотрудники ITInvest грозятся расширить набор данных, поэтому жду).

2. Стабильность. SmartCOM падает так, что только успевай подхватывать. В много поточном режиме вообще виснет наглухо - только рестарт процесс помогает. За таким роботом нужен глаз да глаз. Плюс, что бывает нерегулярно, и что есть самое плохое - перестают прибывать события. Соединение тихо умирает, и робот может не узнать об этом вообще никогда. Поэтому, уже в новую версию я добавил событие ITrader.ConnectionTimeOut. Хм, доделанный к вечеру первого дня SmartTrader, до сих пор латаю заплатками.

3. Не логичность в некоторых подходах. Например, тики за текущую сессию получить невозможно, нужно роботу сторожить начало торговли (и не дай бог упасть из-за пункта 2). Или, из последнего - умирает соединение, если мониторить закрытый счет.

Но в целом, впечатление от SmartCOM, конечно же, положительное. Да и сотрудник под одноименным ником SmartCOM вызывает уважение. На форумах Quik-а такое не встретить. А стоило бы компании ARQA Technologies перенять опыт коллег-конкурентов.

Не уверен, до следующего релиза или после, но выложу результат сравнения в скорости, кто быстрее поставляет данные - Смарт или Квик.

1 комментарий:

  1. однако быстро, пойду кину ссылку для ай-ти юзеров

    ОтветитьУдалить