суббота, 19 февраля 2011 г.

Визуальные редакторы

Давно не писал беллетристику по роботам. Но на днях прислали ссылку на комоновский тред по tslab. Зашел посмотреть и увидел ЭТО:


Это же насколько нужно быть гиком таких редакторов, чтобы разбираться в... я даже слова не могу подобрать.

Даже мои конкуренты по API для роботов - cofite - ввязались в это направление (судя по качеству картинки, пока не так далеко продвинулись, как tslab):


Немного теории о визуальном программировании. Появилось оно в лохматом году, наверное, даже раньше, чем привычные уже языки C, Паскаль и Бейсик. Помните блок схемы, что в школе на уроках информатики нас учили? Так вот, это прародитель всех нынешних редакторов. Эйфория по таким редакторам была еще чаще, чем кризисы в экономике. Каждый раз какая-то компания выдумывала очередной подход в решении проблемы визуального кода, маркетологи это разносили, но итог всегда был один - не взлетало. Даже Майкрософт вляпывался в эту направление. И так же терпел неудачу. А он то новатор (-аггрегатор) всего, что есть сейчас у программистов.

В чем причина провальности таких решений? В направлении. Людям, которые только изучают программирование, визуальный редактор только навредит. Он дает первоначальный вау фактор, который исчезает уже ко второму дню использования. Через неделю, код будет выглядеть как на картинке. И вот тут как раз и происходит крах такого подхода. Они были призваны упростить программирование. А вместо этого, происходит усложнение. И более того, код в текстовом файле начинает занимать значительно меньше места, чем вся эта мега-диаграмма, не влезающая аж 8 мониторов. А уж как ее тестировать - у-у-у-у. Это отдельная тема мазохизма.

И что же получается? Почему до сих пор создают такие редакторы, и даже крупные компании? Там сидят одни дураки? Отнюдь. Как я уже говорил, все дело в направлении. Направление таких редактором - это визуализация сложных процессов (масштаба компании) с возможностью встраивания готовых блоков. А когда на таком инструменте новички без опыта (а именно на них почему наши разработчики направляют свои усилия) пытаются создавать торговые алгоритмы, где, как правило, пестрит одна математика, то все это выливается один большой и неповоротливый монстр с единственным вопросом у создателя - "И что же дальше?".

6 комментариев:

  1. Михаил, и правда все эти редакторы развлечение для нубов. Скажите, пожалуйста, когда планируется поддержка Альфа-Директ? Как раз сейчас этим занимаюсь. Во-вторых куда сабмитить баги? Конечно, спасибо за FW.

    ОтветитьУдалить
  2. А новичку помочь с выбором? =)

    Альфа директ не планируется пока они не определятся с платформой. У них недавно ушла целая команда программистов. А они планировали в конце 2010 выпустить новую платформу. Так что у них все шатко.

    Сабмитить на форум. http://stocksharp.com/forum/

    ОтветитьУдалить
  3. Можете еще над нашим поглумиццо ;)

    http://www.smartquant.com/visualquant/rus/

    ОтветитьУдалить
  4. Картинки слишком маленькие - слабо что разобрать. Но я правильно понял, что там стрелкой соединены два блока - портфель и парный трейдинг?

    ОтветитьУдалить
  5. Ну блоков там явно больше чем два. Там еще видики есть кстати ;)

    ОтветитьУдалить
  6. Я программирую в С# несколько лет и когда я увидел эти блоки то сразу запутался. Лучше написать программным кодом что то своё чем с этими блоками...

    ОтветитьУдалить