суббота, 18 сентября 2010 г.

S# исполнился один год

Неожиданно подкралась особенная для меня дата - 18 сентября. Ровно год назад стартовал проект под названием S#. Правда, тогда он еще не назывался таким звучным для .NET именем. Но отсчет предпочитаю вести именно с этой даты.

За прошедший год было сделано довольно много работы. Во-первых, для Quik S# стал самой мощной платформой для разработки роботов. Ни один из аналогичных продуктов не имеет столько обширного функционала как S#. Во-вторых, S# стал поддерживать платформу SmartCOM, которая за последнее время стала набирать обороты. В-третьих, S# вырос из простой обертки над торговыми шлюзами, и стал предоставлять свои реализации некоторых алгоритмов.

И так, S# уже год как гордо шагает по России. Уже год, но все же находятся трейдеры, которые уверяют - проект завтра умрет, и его страшно использовать. Другие уверяют наоборот - следующий релиз станет коммерческим, поэтому начинают изобретать свой велосипед. Господа, так куда мне двигаться? =)

Вопрос, конечно же, риторический. Потому что на него я знаю четкие ответы. Более того, уже сейчас есть параллельно нескольких проектов (увы, пока не в публике), которые в скором времени еще более подстегнут интерес перейти на S# как можно быстрее. Потому что S# - не на сегодня и не на завтра. Он на российском рынке надолго. И в каждой новой версией будет предлагать все больше и больше возможностей.

Как я недавно заметил на СтокПортале, роботоводы - это некий элитарный клуб трейдеров среди обычных частников. В него всех подряд с улицы не пускают. Система безопасности проста - сложность в построении роботов. Можешь написать робота - проходи. Не можешь - извини =)

И уважающий себя роботовод писал для себя собственное решение на базе какого-то API. И у него было преимущество перед тем трейдером, кто не мог себе позволить такое решение.

С появлением S# эта картина стала меняться. Начинающие роботоводы автоматически получают технологические преимущества, которых не было у их предшественников. Далее, кто решил остаться на своих решениях, с новой версией S# теряют свой первоначальный отрыв. И тот самый элитарный клуб становится доступным практически всем, кто прилагает усилия в разработке роботов.

В качестве заключения я хочу еще раз повторить посыл ко всей трейдерской публике, занимающейся торговыми роботами. Если у вас есть возможность и вы все еще думаете, переходить на S# или нет - переходите. Потому что дальше будет только круче, и вы просто не успеет за своими коллегами, которые уже это сделали. Ушел праздновать.

2 комментария:

  1. Поражаюсь Вашему энтузиазму и работоспособности. Такой проект в одиночку поднять - вместе с описанием программ и не для одного торгового терминала - многого стоит.
    Вот я думаю - наши программы - http://finlabtrade.ru/Products
    Может пытться стыковать не напрямую к торговым терминалам, а к S#...
    Тогда можно будет торговать и под Quik тоже.

    ОтветитьУдалить
  2. Прочитал описание ваших продуктов. Интересно. Пишите на мыло, можно обсудить.

    ОтветитьУдалить